Когда прекращаются родительские права?

15 марта 2019 г.
Когда прекращаются родительские права?

В соответствии со ст. 61 Семейного Кодекса Российской Федерации: Родительские права прекращаются в следующих случаях:
а) достижение ребенком совершеннолетия (18 лет);
б) вступление несовершеннолетнего ребенка в брак в установленном законом порядке (см. комментарий к ст. 13 СК РФ) и приобретение им в связи с этим полной гражданской дееспособности (п. 2 ст. 21 ГК РФ);
в) объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным (эмансипированным) по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда, если он работает по трудовому договору или контракту или с согласия своих родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ). Также родительские права прекращаются в связи со смертью родителей (одного из них) или ребенка; лишением родительских прав; усыновлением ребенка; отменой усыновления.

Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Задайте Ваш вопрос
Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:
(Доступные типы файлов: doc, gif, jpg, jpeg, mpg, pdf, png, txt, zip)

Введите код с картинки:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Напишите нам, мы в онлайне!