Праздник в МЦ "Стекольный"

Эх, жалко… Жалко, что у нашего телевидения нет возможности показывать целиком некоторые из важных и интересных событий, которых у нас в городе, к счастью, проходит немало! Потому что, например, праздник, состоявшийся в МЦ «Стекольный» - безусловно того стоит! Куда там различным «ток-шоу», участники которых покричат-покричат да и разойдутся каждый при своём мнении. А здесь люди тоже говорили, а ведущая также задавала им вопросы, но даже слёзы, которые в зале кто-то сдерживал, прятал, а кто-то даже и не пытался скрывать, были слезами счастья.

Про слёзы, надо признаться, я «стянул» из выступления главы района Алёны Сокольской. Но, надеюсь, она на меня за это не обидится. В конце концов, она просто успела об этом раньше сказать, чем я – написать. А слёзы действительно были.

Потому что праздник этот был посвящён детям. В первую очередь – именно детям. Детям, которые не виноваты в том, что у них – по разным причинам – не оказалось семьи. Что время, в которое они родились, может, конечно, гордиться высокими технологиями, но вот в вопросах морально-нравственных у него по-прежнему случаются «технологические сбои». Оказывается, что никакие технологии не способны заменить человеческую душу. Такую странную, непонятную… Душу, которая у одних людей иногда куда-то прячется или же засыпает. Не вовремя и надолго. А у других наоборот – заставляет вдруг делать поступки, которых они, может, и сами-то от себя не ожидали.

Несколько сухих, но важных цифр: число детей, оставшихся без попечения родителей, в России за последние годы сократилось на 33%. В Клинском муниципальном районе в семьи граждан устроено 534 ребенка.

Есть такое понятие – «замещающая семья». Слово «замещающее», мягко говоря, не очень-то красивое… Слово «опекун» тоже не всем нравится. Поэтому первый в Клинском районе праздник, посвящённый приёмным детям и родителям, а также работникам органов опеки, помогающих им найти друг друга, хоть и назывался День опекуна, но название это – условное и временное. А праздник решено сделать традиционным.

Почему? Да потому, что…
Впрочем, пусть об этом расскажет Ирина Васильевна Людвик - начальник отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Клинскому району:

- Есть День Матери, и даже День Отца, есть День защиты детей. Есть профессиональные праздники, на которых чествуют лучших, вручают награды и подарки. И нам хочется, чтобы был такой – свой! - праздник и у приёмных семей, чтобы в этот день мы могли назвать лучших из лучших, чтобы сами они рассказывали о своих достижениях и о своих проблемах. Да и у нас, сотрудников органов опеки, своего праздника тоже нет. Мы вроде бы - в сфере образовании, но уроков не ведём, оценок не ставим… Хотелось бы, чтобы про нас тоже немножко знали: и про нашу работу, и про людей, которые эту работу делают - помогают всем тем, кто сейчас сидит в этом зале.

Да, в «Стекольном» собрались в основном люди, так сказать, уже причастные. И те, кто был на празднике в качестве зрителей, и те семьи – родители и дети, о которых рассказывалось подробно – с видеосюжетом, с вопросами и ответами, вызывавшими порой добрые улыбки и те же самые - добрые слёзы. А как было бы здорово, если б этими чувствами прониклись и другие горожане - те, кто пока просто не знает, не открыл в себе желания и возможности помочь какому-то ребёнку. Какому-то маленькому человеку, который может занять в их душах очень большое пространство, стать для них - своими.

Я не просто так начал с телевидения. О нём говорила и Ирина Васильевна, выразив огромную благодарность телекомпании «ТНТ-Поиск» за программу «Свои дети», рассказывающей как о детях, которые ещё не нашли свою семью, так и о радостях и буднях приемных родителей.

Вообще на празднике было сказано много теплых слов, вручено благодарственных писем – и за помощь в организации приёма в Клину детей из специализированных подмосковных учреждений, и за ежедневную непростую работу, которую ведут сотрудники органов опеки, и, конечно, «за достижения в поддержке ребёнка, за самоотверженный труд, создание для детей благоприятной семейной атмосферы».

Это был не просто и не только разговор. Звучала музыка, выступали хореографические коллективы, в которых выступали, в том числе и дети из приёмных семей. А девочка Ульяна даже спела вместе со своим папой Андреем Тихоновым. Да и слова «официальных лиц» были вовсе даже не официальными. А Алёна Сокольская даже призналась, что районом управлять легче, чем управлять детьми. И у меня, например, нет оснований ей не верить… Как нет оснований спорить в том, что мы можем для себя всё заранее запланировать. Что мы просто живём и - каждый день, каждую минуту – по-настоящему счастливы оттого, что рядом – дети.

Она пожелала участникам праздника взаимопонимания: между ними и детьми, между ними и педагогами, врачами, между ними и – окружающими людьми, социумом, потому что такое понимание есть не всегда. Пожелала, чтобы они слушали и слышали друг друга.

А ещё она пообещала, что этот праздник станет в нашем районе традиционным. Что на День опеку… Нет, название этому празднику – не строгое, не официальное – решено дать по итогам специального конкурса. Что на этот день будут приходить со своими - именно своими, пусть и найденными уже после рождения – детьми, всё новые и новые мамы и папы.

А мальчик Егор, которого его нынешняя мама взяла в полуторагодовалом возрасте из детской больницы, всех познакомит со своей будущей сестрой. Ведь он уже попросил об этом свою маму, и мама обещала!...

Алексей Сокольский

Share